Очень хочется показать какую красоту красотенскую я делала в этом году. Заранее прошу прощения за то, что буду злоупотреблять словом “фотокнига” :)

На данный момент, среди отданных за этот год числятся несколько свадебных книг, фотоистория влюблённой пары, детский альбом и семейная фотокнига в подарок мужу, с чудесной семейной историей – от love story до фотографий быстрорастущего сына. Делали весёлые альбомы из разноцветного кожзама, очень приятную на ощупь книжку с тканевый обложкой и вкуснопахнущий альбомище из итальянской кожи.

1-books-alina-01

Для меня процесс создания фотокниги – захватывающий и увлекательный на каждом этапе. Моя работа начинается после того, как выбран размер будущей книги – я просматриваю все фотографии, намечаю структуру альбома, раскладываю “главы” по отдельным папкам, отмечаю для себя кадры, у которых есть потенциал стать полным разворотом и кадры, над которыми придётся отдельно работать в Фотошопе.

3-books-olya-01

Обычно, если мы включаем в альбом собственные фотографии клиента, я прошу выбрать снимки из семейного архива с большим запасом (по количеству) и отметить самые любимые. Таким образом у меня всегда есть из чего выбрать, а клиент избавлен от мучений “ту, где папа смотрит в камеру или вот эту, задумчивую”. Если же все фотографии делала я, то тогда совсем всё просто – они у меня уже есть и подгонять их друг к другу намного проще.

Дальше я сажусь за набрасывание макета и начинается волшебство: фотографии находят друг друга, страницы появляются одна за другой, альбом растёт на глазах. Когда всё готово, я высылаю макет будущему владельцу книги, и мы по телефону/вайберу/мейлу “допиливаем” дизайн разворотов – меняем снимки местами, что-то добавляем, что-то убираем. Когда вёрстка готова, мы выясняем последние детали: какой будет материал обложки, какой цвет форзаца, будем ли делать вставки с надписями, и так далее. Только зная все эти мелочи будет рассчитана точная стоимость книги. (приблизительные цены я приводила здесь) После согласования финальной версии я сажусь за обработку снимков – выравниваю по яркости, цвету, кадрированию и готовлю их к печати. Завершается всё, естественно, отправкой фотокниги на публикацию; наступает время ожидания.

3-books-olya-02

Через 2-4 недели я забираю готовую книгу, проверяю на качество исполнения и соответствие заказу. Всякое бывает – например, как-то раз привезли фотокнигу в обложке неправильного цвета, однако ошибку оперативно исправили и уже через несколько дней в моих руках лежала чудесная нежно-розовая книга.

5-books-av-01

Но самое трепетное – это вручение готовой книги владельцу. Всё-таки, когда фотографии на бумаге, эмоции от просмотра гораздо сильнее, как будто держишь в руках ожившие счастливые воспоминания.

Вот эти моменты, эти счастливые и полные волнения лица, которые 3 минуты назад были спокойны и сосредоточены, эти глаза, в которых включается машина времени – вот это вот всё, – настоящая магия, это бесценные фейерверки жизни.

1-books-alina-03

1-books-alina-05

2-books-tanusha-01

2-books-tanusha-02

2-books-tanusha-03

4-books-tm-01

4-books-tm-02

3-books-olya-03

Уф! Про процесс творения рассказала, готовые альбомы и их счастливых обладателей показала, собственными эмоциями поделилась, можно браться за новые заказы. :) Хотите свою фотокнигу, полную радостных воспоминаний и любимых моментов – пишите!